Биология, опубликовано 2018-08-22 15:49:26 by Гость

Красная окраска луковицы лука определяется доминантным геном, желтая – его рецессивным аллелем. Однако проявление гена окраски возможно лишь при наличии другого несцепленного с ним доминантного гена, рецессивный аллель которого подавляет окраску, и луковицы оказываются белыми. Краснолуковичное растение скрещено с желтолуковичным. В потомстве оказались особи с красными, желтыми и белыми луковицами. Определите генотипы родителей и потомства.

Ответ оставил Гость

Подобный тип наследования называется рецессивный эпистаз.
А — красная; а — жёлтая
В — окраска есть; b — белая.
Тогда
Р:      Аа Bb     x    aaBb
Первый родитель Aa Bb дигетерозиготен, окраска красная, четыре типа гамет: AB; Ab; aB; ab
Второй родитель гомозиготен по рецессивному аллелю гена окраски и гетерозиготен по эпистатичному гену. Два типа гамет: aB; ab.
Решётку сами нарисуйте. Должно получиться 8 генотипических классов и три фенотипических:
3красных : 3жёлтых : 2 белых. 

Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Биология.

Форма вопроса доступна на полной версии этой страницы.