Биология, опубликовано 2018-08-22 16:16:45 by Гость
У человека дальтонизм наследуется как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. Наследственная глухонемота обусловлена аутосомным рецессивным геном. У супружеской пары, нормальной по этим двум признакам родился сын с обеими аномалиями. Какова вероятность того, что И ВТОРОЙ СЫН в этой семье родится с двумя болезнями одновременно.
Ответ оставил Гость
Xd - дальтонизм
XD- нормальное зрение
А- нормальный слух
а- глухота
Если сын родился с двумя болезнями, то мать его является носительницей дальтонизма- т.к этот признак сцеплен с полом. А по глухоте- оба родители носители т.к это аутосомный признак.
Генотип отца АаХD У
Генотип матери Аа XD Xd
Схема скрещивания Р Аа XD Xd * АаХD У
сын ааXdУ
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Биология.
Форма вопроса доступна на