Биология, опубликовано 2018-08-22 17:00:13 by Гость
Напишите пожалуйста особенности строения и функции :глотки,пищевода,желудка,двенадцатиперстной кишки,тонкой кишки,толстой кишки,прямой кишки.
Ответ оставил Гость
Глотка образованна поперечнополосатой мышечной тканью.Снизу глотка разветвляется на 2 отдела, один соединяется с пищеводом, а другой с гортанью.В глотке расположены миндалины.Учавствует в акте глотания.
Пищевод-полый мышечный орган длиной около 25 см.Сверху соединяется с глоткой, снизу с желудком.Слизистая оболочка образована многослойным эпителием.Служит для передвижения пищевого комка к желудку.
Желудок имеет круговые мышцы(сфинктеры).Внутренняя слизистая оболочка имеет многочисленные железы.Они вырабатывают желудочный сок.Обрабатывает пищу.
12-типерстная кишка. В неё открываются протоки печени и поджелудочной железы.Покрыта ворсинками.Пища подвергается действию кишечного сока.
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Биология.
Форма вопроса доступна на