Физика, опубликовано 2018-08-22 21:34:02 by Гость

Резонирующий бокал Бокал, частично заполненный жидкостью, будет резонировать при воздействии звука из громкоговорителя. Исследуйте, как явление зависит от различных параметров. Подскажите пожалуйста с чего начать опыт,на какой теоретический материал опираться

Ответ оставил Гость

Теоретический материал - общая инфа о резонансе. Резонанс - явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний при приближении частоты внешнего воздействия к собственной частоте системы. Вот и весь материал)

Опыт строится примерно так. Берешь динамик, подключаешь его к генератору синусоидального сигнала акустического диапазона (в инете точно можно найти какие-нибудь онлайн-генераторы синусоидального звука).

Потом берешь стакан, наливаешь в него разные уровни воды и смотришь, при какой частоте сигнала из колонок рябь на воде наибольшая). Это и будет резонансная частота. Так ты снимешь зависимость резонансной частоты от высоты воды в стакане. (По логике, резонансная частота должна уменьшаться по мере долива)

Можно расширить опыт и вместо воды взять жидкость с другой плотностью (например масло или керосин) - зависимость должна измениться.

Определить примерное место резонанса можно, послушав, как звучит стакан, если по нему стукнуть ногтем. Опять-таки можно воспользоваться тюнером на телефоне или компе, он покажет примерную частоту, а точную определишь уже, как выше написал.

Не включай динамики слишком громко, иначе придется идти за веником, совком и тряпкой

Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Физика.

Форма вопроса доступна на полной версии этой страницы.