Геометрия, опубликовано 2018-08-22 03:54:45 by Гость
Диагональ бд прямоугольной трапеции авсд (сд перпендикулярно вс) отсекает от трапеции прямоугольный равнобедренный треугольник авд. Найдите отношение диагонали вд трапеции к ее основанию ад, если ад равно 2а.
Ответ оставил Гость
Треугольник ABD-равнобедренный .проведем высоту BH(она так же явл .биссектрисой и медианой ,следовательно HD=a. по теореме о высоте (не помню как называется :высота провед.из прямого угла равна корню из произведения отрезков гипотинузы на которые их делит ) BH=a тогда по теореме Пифагора BD=КОРНЮ ИЗ a+a ,находим отношение ВD K AD = корень из а+а ): а .
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Геометрия.
Форма вопроса доступна на