История, опубликовано 2018-08-22 20:13:24 by Гость

Один из видных деятелей Избранной рады А.Ф. Адашев неоднократно высказывался о том, что виновных в преступлениях нужно наказывать, но он был противником опричнины. Как вы думаете, что именно - силу или слабость властителя - отражают жестокость, беспощадное истребление истинных и мнимых противников?

Ответ оставил Гость

Роблема Избранной Рады в отечественной историографии была и остается дискуссионной. Что это за учреждение, когда оно в точности возникло, каково его место в системе органов власти Руси середины XVI века — вопросы, до сих пор не нашедшие удовлетворительного разрешения, несмотря на упорное желание многих поколений историков добраться до их сути. Некоторые исследователи пошли по пути отождествления Избранной Рады с уже существующими государственными институтами. Так, еще Н. П. Загоскин усматривал в ней «не что иное, как государеву думу, очищенную и обновленную в своем составе»{1}. По 

Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету История.

Форма вопроса доступна на полной версии этой страницы.