Обществознание, опубликовано 2018-08-22 06:55:22 by Гость

Докажите, что образование - социальный лифт. Спасибо.

Ответ оставил Гость

Да, как раз это далеко не обязательно. Например, скажем, такой замечательный политик, как Э.А.Шеварднадзе, последний министр иностранных дел СССР, второй президент независимой Грузии. Окончил Кутаисский педагогический институт в 1959 г, будучи первым секретарем комсомольской организации Грузии.

Берия Л.П., народный комиссар внутренних дел, член Политбюро ЦК КПСС имел диплом техника-строителя.

Молотов В.М., председатель Совета Народных Комиссаров СССР - два курса Санкт-Петербургского политехнического института. И так далее.
Бальзак, рассуждая о своем герое Э.Растиньяке как то отметил, что бедный юноша решил добиться успеха работая сразу в двух направлениях: учеба и светская жизнь. "Он еще не понимал, что эти два пути - две параллельные прямые, которые не пересекутся никогда", - пишет далее Бальзак.
Однако, совсем уж без образования - как то неприлично, как без делового костюма. Главное хорошо понимать что и для чего ты изучаешь. Если выбор был точным, то образование будет хорошим подспорьем в карьере. Скажем, знание иностранных языков многим помогло устроиться на хорошую работу, да и потом способствовало карьере. Ученая степень помогает, но это если ты уже работаешь в научной области. Да мало ли, что помогает! Главное, это понимать, что не человек для образования, а образование для человека. Нельзя быть рабом своего образования. Надо вовремя его пополнять и вовремя избавляться от балласта. И ни в коем случае не рассчитывать, что образование само, без усилий с вашей стороны вознесет вас на те этажи, куда ходит социальный лифт.

Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Обществознание.

Форма вопроса доступна на полной версии этой страницы.