Аватар
География, опубликовано 2018-08-22 22:37:01 by Гость

Помогите пожалуйста !! СРОЧНО! Напишите пожалуйста 8-10 загадок про литосферу

Аватар
Ответ оставил Гость

1.Во мне есть часть земной коры, 
И даже верней мантии.
Состав мой, из осадочных пород, 
Гранитных и базальтовых солей.
Я часть великого строения земли! (литосфера)
2.Чем сложена литосфера?(горными породами и минералами)
3.Характерные природные явления?(землетрясения, извержение вулканов, сели, обвалы, оползни)
4.Какова ее толщина под континентами,на суше,под океанами(35-40 км.,превышает 50 например Гималаи 90.,7-10,в некоторых районах Тихого океана 5км.
5.Какова роль сейсмических волн?(при помощи их скорости определяют границы земной коры,также они дают информацию о свойствах мантии)
6.Из чего состоят верхняя и нижняя мантия?(верхняя мантия состоит, из силикатов магния и железа.,нижняя предположительно содержит оксиды магния и кремния)
7.Чем представлено внутреннее ядро?(Оно представляет собой твердый сплав железа и никеля).
8.Чему подвержена поверхность континентальной коры?(Она подвержена действию атмосферы и гидросферы, что выражается в процессах выветривания)
9.Что выделяют в строении литосферы?(в ней  
выделяют подвижные области-складчатые пояса)
Надеюсь смогла помочь)))


Вопрос
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету География.