Аватар
История, опубликовано 2018-08-22 20:08:36 by Гость

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 100!!!! БАЛЛОВ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: 1) ЛЕНИНГРАДСКОГО ДЕЛА 2)ДЕЛО ПРОТИВ ЖУКОВА 3) ДЕЛО ВРАЧЕЙ СРОЧНО!!!

Аватар
Ответ оставил Гость

1)Ленинградское дело» — серия судебных процессов в конце 1940-х в начале 1950-х годов против партийных и государственных руководителей РСФСР в СССР. Жертвами репрессий стали все руководители Ленинградскихобластных, городских и районных организаций ВКП(б), а также почти все советские и государственные деятели, которые после Великой Отечественной войны были выдвинуты из Ленинграда на руководящую работу в Москву и в другие областные партийные организации. Аресты производились как в Ленинграде, так и по всей стране: в Москве, Горьком,Мурманске, Симферополе,Новгороде, Рязани, Пскове,Петрозаводске, Таллине.
2) не знаю
3)Дело врачей (Дело врачей-вредителей[1] или врачей-отравителей, в материалах следствия Дело о сионистском заговоре в МГБ) — уголовное дело против группы видных советских врачей, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. Истоки кампании относятся к 1948 году, когда врач Лидия Тимашук на основании электрокардиограммы диагностировала у Жданова инфаркт миокарда, однако руководство Лечсанупра заставило её написать другой диагноз и назначило Жданову лечение, противопоказанное при инфаркте, приведшие к смерти пациента.[1]

В тексте официального сообщения об аресте, опубликованного в январе1953 года, было объявлено, что «большинство участников террористической группы (Вовси М. С., Коган Б. Б., Фельдман А. И., Гринштейн А. М., Этингер Я. Г. и другие) были связаны с международной еврейской буржуазно-националистической организацией „Джойнт“, созданной американской разведкой якобы для оказания материальной помощи евреям в других странах». В связях с этой же организацией ранее были обвинены и проходившие по делуЕврейского Антифашистского комитета. Огласка дела местами приобрела антисемитский характер[2]и влилась в более общую кампанию по «борьбе с безродным космополитизмом», проходившей вСССР в 1947—1953 гг.[3][4][5][6][7]

После ареста группы врачей кампания приняла общесоюзный характер, но закончилась послесмерти Сталина в начале марта того же года. 3 апреля все арестованные по «делу врачей» были освобождены, восстановлены на работе и полностью реабилитированы

Вопрос
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету История.